4000-085-729

中篇:当试用期遇上医疗期,企业该怎么做?

信息来源 | 责任编辑:薪领航
分享到:
  编者按:病假&医疗期属于特殊时期,这是一个容易让HR和法律工作者理解出现偏差的难点,劳动法等相关法律对此期间的员工提供了特殊保护,必须谨慎应对妥善处理。汇丰团队为您成立专题——“病假&医疗期那些事”,选取此类代表性案例一一进行解析。
 
  本篇为“病假&医疗期那些事”——中篇《当试用期遇上医疗期,企业该怎么做?》
 
 

  【案情简介】

 
  小李工作的第五个年头,离开了原单位被某公司录用,双方签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期3个月,试用期的工资为2200元。不料,小李在试用期刚过2个月时患病住院,经医院治疗并且休假一个月后仍未痊愈。在小李住院治疗期间,试用期未满之时 , 该公司停发了小李的全部工资,并以他在试用期间内不能适应工作岗位的要求、不符合公司对该岗位的录用条件为由解除了与小李的劳动合同。
 
  小李不服,遂向公司所在地的劳动争议仲裁委员会提出申诉,请求撤销该公司解除劳动合同的决定,继续履行合同,并请求享受自己应该获得的医疗期以及医疗期的待遇。
 

  【裁决结果】


  公司以小李在试用期内不能适应工作岗位的要求、不符合公司对该岗位的录用条件为由解除劳动合同,但没有提供相关证据加以证明,故裁决支持小李的仲裁请求。
 

  【汇丰律师解读】

 
  “试用期”是用人单位和劳动者为了相互了解、相互选择而根据合同期限约定的不超过6个月的考察期,用人单位不应仅签订试用期合同,试用期应包含在劳动合同期限内。“医疗期”是指劳动者在劳动合同期限内患病或非因工负伤,依法享有停止工作治疗休息的时间。当试用期遇到医疗期时,如果用人单位和劳动者在劳动合同中约定,试用期可以因医疗期而中止,则该约定系双方真实意思表示、合法有效,试用期可以中止。我国《劳动合同法》中仅对试用期的期限和次数做了明确的规定,但是并没有明确限制试用期期限的“中止”。从实现合同目的的角度考虑,试用期内的合同目的是为了实现“用人单位和劳动者相互考察”,约定中止试用期恰恰可以实现合同目的,保障合同的稳定性。
 
 

  【相关法律法规】

 
  《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》
 
  第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为3个月。
 
  《劳动合同法》 
 
  第二十六条 下列劳动合同无效或者部分无效:
 
  (一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;
  (二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;
  (三)违反法律、行政法规强制性规定的。
 
  对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。
 
  第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:
 
  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
  (二)严重违反用人单位的规章制度的;
  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位的利益造成重大损害的;
  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;
  (五)因本法第二十六条第一项规定的情形致使劳动合同无效的;
  (六)被依法追究刑事责任的。
 
  第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条 规定支付赔偿金。
 

  【案情解析】

 
  根据医疗期相关规定,法律是以职工在用人单位工作时间的长短来决定其享受的医疗期待遇。因此,无论是否在试用期内,只要劳动者患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,即可享受医疗期待遇。小李医疗期为3个月,从试用期刚过2个月时患病住院开始计算,在试用期内医疗期未满,可以享受医疗期的相关待遇。故本案的焦点在于:试用期巧遇医疗期,公司是否能解除劳动合同呢?
 
  根据《劳动合同法》第三十九条第一项"试用期间被证明不符合录用条件的"用人单位可以解除劳动合同。据此解除劳动合同的前提是:用人单位对录用岗位制定了明确的试用期录用条件,录用条件必须合理合法,且明确具体、可操作性强,并已经告知劳动者并与其确认具体内容。本案中公司未能提供明确的试用期录用条件,更未与小李确认具体内容,故不能认定小李不符合录用条件,不能以"试用期间被证明不符合录用条件"解除劳动合同。退一步讲,即便公司提前与小李约定 “员工在试用期内进入医疗期则视为不符合录用条件”, 根据《劳动合同法》第二十六条第二项,该约定排除了劳动者的权利,免除了用人单位对于员工医疗期保护的法定责任,将被认定为无效条款。
 
  综上,公司解除小李劳动关系的理由不成立,属于违法解除。根据《劳动合同法》第四十八条规定 , 故公司应当撤销解除劳动合同的决定,继续履行合同。另外, 用人单位在劳动者患病治疗期间,应当依照相关法律法规约定发放病假工资(天津病假工资标准为"不得低于当地最低工资标准的80%")。本案中,公司停发小李所有工资的做法是违反法律规定的,公司理应按照病假工资标准发放。
 
 

  【企业该怎么做】

 
  当试用期遇上医疗期,现实中的尴尬在于劳动者进入试用期后随即患病需治疗,劳动者医疗期结束后可能试用期也随之结束了,但劳动者与用人单位约定的试用期双方的审查和考核均未能充分进行。如遇此种情形对用人单位来说无法按照当初设想对劳动者进行全方位的考核,审查其是否符合录用条件,完全背离了对试用期约定之初衷。实践中,部分企业为了应对试用期遇上医疗期的"尴尬",直接约定 “劳动者在试用期内进入医疗期则视为不符合录用条件”, 该约定排除了劳动者的权利且违反了法律、法规的强制性规定,一旦被认定为无效条款,将给企业造成更大损失。那么企业究竟该怎么做呢?
 
  1.约定合法的试用期期限,宜长不宜短,尽可能充分确保足够的审查期限;
 
  2.对录用岗位制定明确的试用期录用条件,设置如具体业绩指标等需要充沛精力予以保障的考核指标,同时务必向劳动者告知并签署《试用期录用条件确认书》;
 
  3.在劳动合同或企业规章制度中明确约定:试用期内的劳动者进入医疗期的,用人单位可中止试用期,直至该劳动者医疗期消除后,继续计算试用期。双方继续享有试用期的权利及承担试用期义务直至剩余的试用期结束,以防止在医疗期内无法对劳动者进行考核而非常态过渡到正式员工阶段,保障用人单位及劳动者在试用期内的自主解除权。
 
<友情连结> 大发娱乐/ 乐天堂娱乐/ 亚洲城娱乐/